16 июня в ходе Петербургского международного экономического форума Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) и Группа Газпромбанк Лизинг заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи на документе поставили генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук и генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.

Соглашение направлено на разработку максимально выгодных условий по лизингу дорожно-строительной и специальной техники для членов НАИК, в том числе с использованием актуальных мер господдержки.

Глава НАИК отметила, что сейчас необходимы новые инструменты и институциональные изменения, которые позволили бы наиболее эффективно — и там, где это возможно — в максимально сжатые сроки, реализовать политику импортозамещения, а также в интересах обеспечения бесперебойного строительства сократить барьеры для поставок необходимой техники.

«Строительство инфраструктурных и дорожно-строительных объектов в нашей стране имеет огромное значение, особенно сейчас. Это рабочие места, связь регионов, туризм, улучшение логистики, в том числе в рамках торгово-экономического развития. Много проектов по модернизации дорожной сети уже запущено, также планируются новые. На их реализацию требуются соответствующие инвестиции, в том числе лизинговые. За последние пять лет мы инвестировали более 75 млрд рублей в обновление строительно-дорожной техники, поэтому обладаем соответствующей экспертизой и договоренностями с поставщиками. Уверен, совместно с НАИК мы добьемся еще больших результатов и выгодных предложений по лизингу» — рассказал присутствующим Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

Также стороны будут взаимодействовать по координации и совместной подготовке предложений по мерам господдержки и совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере строительства транспортной инфраструктуры.

По мнению Марии Ярмальчук сейчас необходимо эффективно саккумулировать все имеющиеся меры поддержки для предоставления комфортных условий финансирования дорожно-строительной техники. Эта задача требует консолидации мер поддержки государства, компетенций финансовых институтов и профессионального сообщества.«Газпромбанк Лизинг принимает активное участие в мероприятиях НАИК и зарекомендовал себя как надежный партнер. Что касается сегодняшнего соглашения, мы видим высокий профессионализм в коллегах. Выражу общее мнение дорожников, мы считаем, что совместными усилиями добьёмся позитивных изменений в отрасли!», — заявила руководитель ассоциации.