13 июля НАИК провела пресс-завтрак с представителями отраслевых СМИ.

Мария Ярмальчук, генеральный директор НАИК рассказала о приоритетных направлениях ассоциации до конца этого года, среди которых в том числе:

  • повышение производительности труда;
  • обеспечение отрасли квалифицированными кадрами через реализацию специальных программ обучения и профессионального развития работников (совместно с образовательными партнерами);
  • разработка и внедрение новых технологий, материалов и технологических решений, использование которых позволяет достичь экономического эффекта.

Также на пресс-завтраке был поднят вопрос импортозамещения в дорожном строительстве. О проблемах и решениях импортозамещения в отрасли участникам мероприятия рассказал Евгений Адашев, директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам НАИК: «С начала марта этого года НАИК совместно с ГК «Автодор» начала работу по сбору информации об обеспеченности дорожной отрасли агрегатами и техникой, а также данных о том, кто их производитель. Выяснилось, что 80–90% дорожно-строительной техники в нашей стране импортная. По информации Росстата, в товарной структуре импорта за 2021 год [по данным ФТС России] 50% всех машин и механизмов в стране импортируется — это самый большой показатель во всех статьях импорта в РФ».

«Проблема в том, что наших производителей плохо знают», — считает Евгений Адашев, — поэтому задача сейчас состоит в том, чтобы познакомить наших дорожников с отечественной техникой, дать им возможность ее тестовой эксплуатации в течение достаточно длительного времени».  

Алексей Сиротин, исполнительный директор НАИК, в ходе пресс-завтрака рассказал присутствующим о предстоящих мероприятиях НАИК и исследованиях, которые планируется провести до конца этого года.

Участники мероприятия обменялись мнениями и выразили намерение о взаимном сотрудничестве по освещению деятельности НАИК и событий дорожно-транспортной отрасли.