Мигрантов обяжут покинуть Россию, если они будут работать не в той компании, которая пригласила его на работу.

Мигрантов хотят закрепить за теми работодателями, которые их пригласили. Такой законопроект, как пишет газета «Известия», Минтруд подготовил по поручению правительства.

Он касается тех мигрантов, которые приезжают в России по организованному набору. Сейчас соглашения о таком действуют с Узбекистаном и Таджикистаном. Суть предложения Минтруда в том, что если мигрант приезжает по такому набору, то работать он сможет только в той компании, которая его пригласила, а если откажется, то его отправят домой в течение 15 дней.

В Минтруде говорят: это позволит избежать ситуации когда, например, строительная компания потратила деньги на билеты для мигранта, а он взял и ушел работать курьером. Президент «Российского союза строителей» Владимир Яковлев говорит «Известиям», что такие ограничительные меры нужны, чтобы бороться с нехваткой рабочих в строительстве, которую он оценивает в 100 тысяч человек.

Ранее гендиректор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Мария Ярмальчук рассказывала газете «Коммерсант», что причина дефицита кадров, среди прочего, и в низких зарплатах. По ее словам, рыночная зарплата сварщиков, бетонщиков, монтажников составляет 100 тысяч рублей в месяц, а в нормативах для госзаказов: меньше 50 тысяч.

Источник: «Телекомпания НТВ»