Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в пленарном заседании «Инфраструктурное строительство: меры поддержки дорожно-строительной отрасли в современных реалиях». Основной темой обсуждения стала реализация Дорожной карты «Совершенствование правового регулирования в сфере строительства и практики применения внесенных изменений в нормативные правовые акты», утвержденной Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Мероприятие прошло в рамках форума «Инфраструктурные инициативы бизнеса».

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на форуме «Инфраструктурные инициативы бизнеса»

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе своего выступления рассказал о взаимодействии министерства с отраслевыми сообществами, а также о текущей ситуации в строительной отрасли: «Ключевым направлением нашего сотрудничества является прежде всего совершенствование технического регулирования в строительстве. Здесь важно отметить, что сегодня обеспечена возможность оперативного внесения изменений в нормативные документы – установлен дифференцированный подход к порядку и срокам подготовки сводов правил, что позволяет в короткие сроки выпускать нормативно-правовые акты, сформированные на основе однотипных специальных технических условий. В текущих условиях это очень важно. Строительная отрасль, как и многие другие сектора экономики, находится в непростых условиях, и сейчас всем нам необходимо научиться оперативно адаптироваться к любым изменениям и стремительно меняющимся условиям, чтобы максимально успешно реализовать важнейшие инвестпроекты и заложить задел на будущее», – сказал он.

Президент РСПП Александр Шохин на форуме «Инфраструктурные инициативы бизнеса»

Президент РСПП Александр Шохин обратил внимание участников Пленарного заседания на необходимость взаимодействия представителей власти и бизнес-сообщества для выработки тех решений, которые максимально будут учитывать интересы обеих сторон: «Экономическая ситуация обостряет проблемы отрасли и подталкивает нас к более активным действиям. Формат форума позволил не только собраться всем ключевым «игрокам» дорожно-строительной отрасли и обсудить существующие проблемы, но и предложить конкретные пути их решения».

Председатель Совета НАИК Игорь Вдовин на форуме «Инфраструктурные инициативы бизнеса»

Председатель Совета НАИК Игорь Вдовин обозначил необходимость последовательной работы по реализации Дорожной карты. «Реализация Дорожной карты, утвержденной в январе 2022 года Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, дала возможность устранить ряд накопившихся застарелых проблем в дорожном строительстве. НАИК является исполнителем по 20 пунктам Дорожной карты.  Благодаря совместной работе с коллегами из РСПП, ФОИВов и дорожно-строительной отрасли ряд пунктов уже исполнен, но остаются ещё нерешенными вопросы приведения в соответствие к рыночному уровня зарплат строительных рабочих, перехода на ресурсно-индексную модель, разработки нового индекса-дефлятора и т.п. Многое удалось сделать, но жизнь не стоит на месте, и ряд вопросов нуждается в решении. Новые вызовы диктуют необходимость актуализации Дорожной карты. НАИК взялся в течение ближайших недель предметно предложить Правительству поправки к документу с учетом исполненных и неисполненных пунктов Дорожной карты, а также новых вызовов», – сообщил Игорь Вдовин.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с разделами Дорожной карты, в том числе установления актуальных размеров оплаты труда работникам строительных организаций, необходимости разработки нового индекса-дефлятора, соответствующего уровню инфляции, утверждения типовых условий контрактов, включения в сводный сметный расчет затрат на получение банковской гарантии для страхования объектов строительства.

На пленарном заседании участники обсудили предложения по продлению антикризисных мер, которые оказали эффективное влияние на строительную отрасль, и в частности, на инфраструктурное строительство. Также был рассмотрен вопрос реализации распоряжения Правительства № 292-р о выделении бюджетных средств в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, утвержденного в рамках Постановления Правительства РФ № 1315, и обеспечение доведения средств до подрядчиков.

Форум «Инфраструктурные инициативы бизнеса» посвящен развитию инициатив компаний, а также мерам государственной поддержки участников инфраструктурного рынка. Мероприятие организовано при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Национальной ассоциации инфраструктурных компаний.

#МинстройРосии #РСПП #НАИК #ФорумИИБ