Шестого сентября 2021 года Национальная ассоциация инфраструктурных компаний была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

Появлению НАИК предшествовал непростой период в истории дорожно-строительного комплекса, когда многие компании столкнулись с угрозой банкротств, а вся отрасль инфраструктурного строительства оказалась в кризисной ситуации.

Консолидация крупнейших компаний отрасли в целях формирования единой позиции по самым «болезненным» вопросам в диалоге с федеральными органами власти стало необходимостью.

Сегодня НАИК объединяет 12 крупнейших компаний отрасли. За год благодаря активному взаимодействию всех членов Ассоциации удалось решить немало ключевых задач. При активном участии НАИК Правительством России был утвержден План мероприятий («дорожная карта») в сфере дорожного строительства, а также постановление Правительства РФ №1315 и, с учетом предложений Ассоциации, утвержден план мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог на 2023–2027 годы и многое другое.

Сегодня НАИК совместно с строительным блоком Правительства Российской Федерации и профильными ФОИВами и организациями, (Минстроем России, Минтрансом России, РОСДОРНИИ ГГЭ и др.) активно работает над проблемными вопросам отрасли.

Вице-президент РСПП, председатель совета НАИК Игорь Вдовин:
«НАИК – это больше, чем отраслевое объединение, это команда единомышленников, которая консолидировала усилия в непростых условиях современной экономической повестки. Благодарю всех членов Ассоциации, руководителей компаний за искреннюю вовлеченность, интересные идеи, конструктивные предложения, за то время, которое вы ежедневно уделяете нашей совместной работе. Личное участие каждого позволяет Ассоциации достигать поставленных целей, успешно решать фундаментальные проблемы отрасли, находиться в авангарде защиты интересов бизнеса».

Генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук:
«За прошедший год Ассоциация стала важной площадкой для выработки принципиальных решений в дорожно-строительном комплексе нашей страны. Благодаря совместной работе всех членов Ассоциации за прошедший год было реализовано значительное количество важных инициатив, в том числе направленных на улучшение финансовой устойчивости компаний и выстраивание паритетных условий взаимодействия подрядчика с заказчиком. Но многое еще предстоит сделать. Хочу также выразить слова благодарности Российскому союзу промышленников и предпринимателей и его президенту Александру Шохину за поддержку и активное взаимодействие.

Коллеги, от себя лично и от имени команды НАИК благодарю вас за совместную деятельность под эгидой Ассоциации, ждем ваших новых предложений, инициатив и конечно же поддержки!».