Соответствующие распоряжения 19 августа подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.Средства из Резервного фонда поступят государственным заказчикам в качестве субсидии для компенсации роста стоимости строительных ресурсов.

В соответствии с правительственным распоряжением № 2323 11,2 млрд рублей будут направлены на компенсацию по объектам капитального ремонта дорог, еще один пакет субсидий  — более 2 млрд рублей  — по контрактам на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства (распоряжение № 2322) в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети».

Напомним, при активном участии Национальной ассоциации инфраструктурных компаний в августе 2021 года был принято важнейшее для отрасли постановление №1315 в рамках проводимой Правительством РФ системной работы по стимулированию и поддержке строительной отрасли. Документ направлен на нивелирование негативных последствий существенного увеличения цен на строительные ресурсы и недопущение расторжения контрактов. Согласно постановлению, компании, занятые в строительстве капитальных объектов, получили возможность компенсировать свои дополнительные расходы на удорожание стройматериалов и ресурсов.

«Это важный шаг для отрасли. В Правительстве объективно оценивают ситуацию с ростом цен и принимают решения по выделению дополнительных средств в целях сохранения финансовой устойчивости компаний. Критически важно оперативно и ритмично доводить финансирование до компаний», — отметила генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук.

фото: legal.report