Практически ровно год назад вышло в свет Постановление Правительства Российской Федерации №1315 от 09.08.2021 г. Этому важнейшему, без преувеличения, для всех строителей событию предшествовал напряженный переговорный процесс на самом высоком уровне. Силами НАИК и её членов была проделана большая работа по реализации возможности изменения цены контрактов в связи с существенным изменением цен на строительные ресурсы. Итогом стало то самое Постановление Правительства РФ №1315 от 09.08.2021 г.

Это серьезное и очевидное достижение Национальной ассоциации инфраструктурных компаний, которое позволило снизить прогнозируемые убытки предприятий.

Однако мы все понимаем, что это лишь, к сожалению, временный механизм с множеством проблем его реализации. Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в мире, мы возлагаем большие надежды на введение такого механизма на постоянной основе на уровне федерального законодательства, который учтет и практику применения, и ошибки, создаст механизм более универсальный, в отличие от действующего сегодня. Это станет эффективной мерой поддержки предприятий инфраструктурного строительства, существенно снизит уровень неопределенности.