28 июня состоялось Общее собрание членов НАИК, в рамках которого участники обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности ассоциации.

На Общем собрании были приняты изменения в Устав организации. В работе ассоциации теперь могут принимать участие ассоциированные участники, — заинтересованные лица, не являющиеся ее членами, но имеющие право участвовать в профессиональных дискуссиях по вопросам отраслевой повестки и прочих мероприятиях НАИК.

В НАИК появился новый член, в ассоциацию вступил российский инвестиционно-строительный холдинг «К1» — один из лидеров на рынке ГЧП и концессионных соглашений.

Мария Ярмальчук, генеральный директор объединения рассказала о приоритетных направлениях НАИК на II полугодие 2022 года:

  • установление реалистичных среднеотраслевых размеров оплаты труда для целей расчета индексов изменения сметной стоимости строительства по объектам дорожной инфраструктуры;
  • установление постоянно действующего механизма регулярной (ежеквартальной) автоматической индексации цен на строительные ресурсы по заключенным государственным (муниципальным) контрактам с оперативным выделением дополнительного финансирования;
  • разработка и принятие агрегированного прогнозного индекса-дефлятора (индексов-дефляторов) Минэкономразвития России в сфере строительства;
  • оптимизация казначейского сопровождения средств;
  • снижение размеров штрафов за недостижение необходимого объема закупок и снижение порога обязательных закупок у субъектов МСП.

Также в ходе собрания обсудили реализацию планируемых в этом году исследований. Все предложенные темы были одобрены участниками — в будущем они могут помочь реализовать значимые проекты и сформировать конструктивные предложения для направления в Правительство РФ и ФОИВы.

На собрании было принято решение организовать форум НАИК, приуроченный к годовщине создания ассоциации.