Руководитель НАИК Мария Ярмальчук приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме.

16 июня генеральный директор ассоциации выступила на сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста», организованном Минстроем, спикерами сессии стали: Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Сергей Пахомов, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Владимир Ефимов, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений и другие.

Глава объединения рассказала, что по данным исследования дорожно-строительного рынка, которое НАИК проводила в 2021 году прямые эффекты от осуществления дорожной деятельности оцениваются в 2 трлн руб., а косвенные эффекты от осуществления дорожной деятельности составляют 1,1 трлн руб., то есть суммарно отрасль инфраструктурного дорожного строительства дает более 3 трлн рублей. 

«Уже на тот момент анализ бухгалтерской и управленческой отчетности 200 наиболее крупных российских дорожно-строительных компаний выявил высокую закредитованность (долг к EBITDA 7,4) и вероятность массовых банкротств в отрасли (94 находятся в зоне неопределенности по модели прогнозирования банкротства). И как мы все понимаем, в связи с последними санкционными событиями, чувствовать себя лучше отрасль не стала», — сказала глава ассоциации.

«У Правительства есть программа антикризисных мер и она в той или иной степени работает и дает положительный эффект, но в целом есть проблемы, требующие решения. Очень важно отметить, что мы, при поддержке Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и коллег из Минстроя работаем в ежедневном режиме, иногда круглосуточном, видим искреннее желание разрешить проблему. Но упираемся из раза в раз в наш бюджетно-инвестиционный процесс», — подчеркнула руководитель ассоциации.