В рамках конференции «Развитие производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения России» в Санкт-Петербурге между НАИК (Национальная ассоциация инфраструктурных компаний) и ассоциацией «Росспецмаш» было подписано соглашение о сотрудничестве.

Соглашение заключено в целях содействия развитию инвестиционных проектов в сфере дорожного хозяйства на территории России, со стороны НАИК соглашение подписано генеральным директором ассоциации Марией Ярмальчук, а со стороны ассоциации «Росспецмаш» её президентом Константином Бабкиным.

Мария Ярмальчук, генеральный директор НАИК обратила внимание на то, что сейчас в инфраструктурном дорожном строительстве остро стоит вопрос импортозамещения: по данным НАИК доля импортной техники в сфере строительства и эксплуатации дорог составляет 80-90%, а товарных запасов на запчасти и комплектующие для импортных машин на складах хватит ещё на 2-3 месяца, затем рынок столкнется с дефицитом расходных материалов. По её мнению, текущую ситуацию необходимо рассматривать как возможность для развития отечественных компаний-производителей.

Константин Бабкин заявил, что российские производители выпускают современную, качественную технику, которая не уступает по своим основным характеристикам импортным аналогам, а по экономической эффективности порой и превосходит их.

Подписанное соглашение должно придать новый импульс процессу импортозамещения в дорожном строительстве, когда строительные организации будут отдавать предпочтение исключительно российской технике.

«На данный момент, нами совместно с ГК «Автодор», для снижения зависимости от импорта уже сформирован предварительный критический перечень потребностей участников инфраструктурного дорожного строительства. Требуется определить необходимую им поддержку и совместно проработать запросы отрасли с Минпромторгом, ГК «Автодор» и «Росспецмаш»», — сообщила Мария Ярмальчук.

Генеральный директор НАИК отметила, что сейчас важно, чтобы российские производители обеспечили максимально бесшовный переход на отечественную технику, а для потребителей такой переход позволил бы сохранить имеющиеся темпы работы, современный сервис и работу с рекламациями.

«НАИК и ассоциация «Росспецмаш» готовы стать проводником между производителем и потребителем», — заверила Мария Ярмальчук.