Мария Ярмальчук, генеральный директор НАИК приняла участие в Форуме дорожных инициатив в Сочи и выступила на пленарной дискуссии «Импортозамещение как обязательная составляющая для сохранения темпов строительства и развития автодорожной инфраструктуры».

В своем выступлении генеральный директор ассоциации отметила, что сейчас в отраслевой повестке остро стоят такие вопросы как: формирование несеквестируемой комплексной программы «Инфраструктурное Строительство» на пятилетний срок, установление возможности заключения государственных контрактов по предварительной цене, с возможностью её оперативного уточнения в ходе их реализации и установление среднеотраслевых размеров оплаты труда для целей расчета индексов изменения сметной стоимости строительства по объектам дорожной инфраструктуры.

Также Мария Ярмальчук обратила особое внимание участников форума на необходимость незамедлительного и безусловного доведения до подрядчиков лимитов средств при получении положительного заключения Главгосэкспертизы, а также распространении действия Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на организации, осуществляющие деятельность по строительству и эксплуатации дорог и мостов.

«Одним из наиболее актуальных вопросов для крупнейших системообразующих компаний — подрядчиков в сфере инфраструктурного строительства является корректное определение начальной (максимальной) цены контрактов, – рассказала генеральный директор НАИК, – решением проблемы корректного определения НМЦК может стать разработка и публикация агрегированного прогнозного индекса-дефлятора в сфере инфраструктурного дорожного строительства».

На второй части пленарной дискуссии участники форума обсудили вопрос импортозамещения дорожной техники. Совместно с Минпромторгом РФ и НАИК предложено обеспечить взаимодействие автопрома и дорожных строителей, донеся информацию о том, что сегодня могут производить отечественные предприятия, и продумать вопросы сервисного обслуживания техники.