30 марта Генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Мария Ярмальчук приняла участие в совещании ГК «Автодор» и Минпромторга России по вопросам оказания мер государственной поддержки при замещении импортной строительно-дорожной и дорожно-эксплуатационной техники аналогами, выпускаемыми на территории Российской Федерации, а также замещения аналогами российского производства запасных частей и расходных материалов.

Встреча прошла под председательством Первого заместителя председателя правления Госкомпании «Автодор» Игоря Коваля.

На базе Госкомпании проведен системный анализ парка крупных российский компаний, которые строят и эксплуатируют скоростные дороги, и их потребностей в приобретении отечественной техники, запчастей.

«Порядка 35 процентов парка наших подрядчиков подлежит замене в течение ближайших пяти лет. Что касается отечественной техники, то потребность крупных дорожных компаний – порядка 830 единиц на горизонте пяти лет. Наиболее востребованными являются катки, грейдеры, дорожные машины на базе самосвалов», — отметил Игорь Коваль.

Мария Ярмальчук в ходе своего выступления подчеркнула важность предоставления дорожным компаниям возможности тестирования отечественной техники до ее приобретения.

В свою очередь директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина подчеркнула, что ждет от компаний оперативной информации по поставкам техники, сервисного обслуживания, в том числе иностранного парка, с учетом перестройки логистических цепочек, чтобы помогать в решении проблемных вопросов. А также для того, чтобы сформировать номенклатуру запчастей к импортной дорожной технике, которые больше всего востребованы, чтобы дать заказ на них отечественным производителям.

Также участники обсудили вопросы лизинга оборудования и механизмов, потенциальные возможности субсидирования лизинговых платежей.

В совещании также приняли участие представители 15-ти ведущих подрядных строительных организаций, 16-ти производителей строительно-дорожной техники, а также представители Минтранса, Минстроя, Федерального дорожного агентства.