В соответствии с обращением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 30.11.2021 № 52513-СМ/09, НАИК сообщает следующее.

Статьями 18.15-18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) предусмотрена административная ответственность за нарушения порядка приема на работу иностранных граждан.

Санкции данных статей предусматривают административное наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 250 тыс. рублей до 1 млн рублей либо административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток. При этом для применения подобной санкции достаточно, например, допустить техническую ошибку при заполнении формы уведомления уполномоченного органа о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином.

В целях обеспечения соразмерности наказания тяжести совершенного правонарушения, учитывая сложную экономическую ситуацию, в которой оказались организации строительной отрасли в связи с пандемией и ростом цен на строительные ресурсы, НАИК считает необходимым инициировать вопрос о снижении размера штрафных санкций по указанным статьям КоАП.

Кроме того, считаем целесообразным проработать вопрос о возможности создания единой информационной системы, содержащей сведения об иностранных гражданах, прибывших на работу в Российскую Федерацию, синхронизированной с программными продуктами по учету кадров работодателей и программными продуктами уполномоченных государственных органов, для автоматизации отчетности в отношении указанных иностранных граждан. Наличие такой системы позволит минимизировать ошибки при направлении необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в уполномоченные государственные органы, а, следовательно, и сократить число случаев привлечения работодателей к административной ответственности. Национальная ассоциация инфраструктурных компаний готова принять участие в проработке изложенных вопросов.