Из-за продолжающегося роста цен на стройматериалы, по инициативе бизнес-сообщества и при активном участии Национальной ассоциации инфраструктурных компаний, Правительство РФ продлило меры поддержки застройщиков, выполняющих госзаказы. Теперь подрядчики смогут добиваться увеличения цены по госконтрактам, заключенным вплоть до 1 октября 2021 года, а не до 1 июля, как было ранее.

Напомним, Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 №1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» было принято в рамках проводимой Правительством РФ системной работы по улучшению законодательства РФ в целях стимулирования и поддержки строительной отрасли. Соответствующий механизм, направленный на нивелирование негативных последствий для отрасли в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы и недопущение расторжения контрактов, был запущен правительством в августе этого года.

В рамках действия данного механизма, компании, занятые в строительстве капитальных объектов, получили возможность компенсировать свои дополнительные расходы на подорожавшие стройматериалы путем пересмотра условий контрактов. Подрядчики и госзаказчики могут заключать дополнительные соглашения, позволяющие увеличить до 30% стоимость контрактов, заключенных до 1 июля, сроком не менее чем на год.

В связи с тем, что мера показала свою эффективность в части первичной стабилизации ситуации и преодоления коллапса в дорожностроительной отрасли, при активном участии профессионального сообщества, было принято решение о продлении постановления и распространении его действия на контракты, заключенные вплоть до 1 октября 2021 года.

«Продление меры поддержки позволит поддержать участников рынка и обеспечить реализацию крупных государственных проектов без сбоев и задержек», — отметил вчера Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Ранее в Минстрое указывали, что механизм компенсации расходов подрядчикам может обойтись в 100 млрд руб. По последним данным, в Минстрой поступило 860 заявок на пересмотр контрактов, 20 из них одобрены. В среднем стоимость контракта удается увеличить на 7–8%. На корректировку по уже согласованным заявкам потребуется 967,1 млн руб. По данным Росстата, цены на стройматериалы в августе выросли на 30% в годовом выражении и на 26% — с начала года. «В целом, принятие данного Постановления, как и его продление, является большим шагом навстречу строительному бизнесу. Однако сейчас самый важный вопрос – это реализация постановления и доведение денег до генподрядчиков, а также понятность и прозрачность процедур подтверждения удорожания в Главгосэкспертизе и последующая работа с заказчиком по доведению лимитов. Пока здесь все достаточно сложно», — отметила генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук.